• статьи
 • советы

Главная / Спортивные обзоры /

Финал чемпионата мира по футболу 2010

Как показывает история, финал чемпионата мира по футболу всегда получается зрелищным и увлекетельным. Финал 2010 года проходивший в ЮАР тому подтверждение. На поле сошлись действительно две сильнейшие сборные мира: сборная Испании и сборная Голландии. Судить встречу доверили бригаде Английских судей, во главе которых был Ховард Уэбба.

Первый тайм встречи начался довольно живой игрой сборной Испании, и уже на пятой минуте матча, она повела свою первую атаку, которая закончилась ударом головой Серхио Рамоса. И только благодаря уверенной игре вратаря сборной Голландии Мартена Стекеленбурга Испанцы не повели в счете. После этого момента атак стало меньше, и игра уравновесилась, но стала более нервозной. Так на пятнадцатой минуте матча сначала Ван Перси и Карлес Пуйоль обменялись предупреждениям, а потом на двадцать третей минуте матча и Марк Ван Боммель с Серхио Рамосом получили по горчишнику. Всего за матч главному судье матча Ховарду Уэбберу 9 раз за матч пришлось доставать желтую карточку.

Конец первого тайма запомнился мощным ударом Арьена Робена в ближний угол ворот, но голкипер сборной Испании Икер Касильяс без труда забрал этот мяч.

Второй тайм, как и предполагалось прошел более красочно. Было много опасных моментов, но особо стоит отметить голевые моменты, которые не использовали обе команды. Сначала на 62 минуте матча Арьен Робин, выйдя один на один с голкипером сборной Испании не смог его переиграть и послал мяч мимо ворот. А на 69 минуте свой шанс не использовал Давид Вильва, который получив мяч с правого фланга, с трех метров до ворот угодил в ногу Мартену Стекеленбургу. В итоге, основное временя матча так и не выявило сильнейшего в финале чемпионата мира 2010 года, и спорным пришлось провести на поле еще два дополнительных тайма по 15 минут каждый.

Первые 15 минут дополнительного времени проходили под давлением сборной Испании. Так два шанса не использовал Фабрегас. Первый раз, выходя один на один с Мартеном Стекеленбургом он пробил прямо в него. Во второй раз, обыграв несколько защитников Фабрегас, пытался пробить в ближний угол, но мяч разминулся с воротами.

Вторая пятнадцатиминутка началась с удаления с поля Хейтинга, который сфолил на Иньесте вблизи штрафной. Но Испанцы не воспользовались стандартом и Хави пробил выше ворот. Стало заметно, что Голландцы подустали, и стали позволять сборной Испании, атаковать их ворота.

Но как всегда в поединке межу сильнейшими сборными мира все решает один единственный гол. И этот гол блестяще забил игрок сборной Испании Андрес Иньеста. Получив пас, он великолепно обработал мяч себе под удар и направил его в дальний угол ворот. Против такого удара голкипер сборной Голландии был бессилен.

В итоге впервые в своей истории Испанцы становятся чемпионами мира 2010 года.